Decreto de 15.01.2002
Vigente
Tue Jan 15 00:00:00 BRST 2002
Dispõe sobre a admissão na Ordem Nacional do Mérito Científico, de personalidades nacionais e estrangeiras que se distinguiram por suas contribuições prestadas à Ciência e Tecnologia.
O VICE-PRESIDENTE DA REPÚBLICA, no exercício do cargo de Presidente da República, usando da atribuição que lhe confere o art. 84, inciso XXI, da Constituição, na qualidade de Grão-Mestre das Ordens Brasileiras e de acordo com o Decreto nº 2.848, de 25 de novembro de 1998, resolve
ADMITIR
na Ordem Nacional do Mérito Científico, por suas contribuições prestadas à Ciência e Tecnologia, as personalidades a seguir indicadas, ficando sem efeito o Decreto de 27 de dezembro de 2001, publicado no Diário Oficial da União de 28 seguinte, Seção I, página 29, colunas 1 e 2:
I – na Classe da Grã-Cruz
Membros do Conselho da Ordem:
Celso Lafer
Sérgio Silva do Amaral
Personalidades Nacionais:
Aécio Neves da Cunha
Geraldo Magela da Cruz Quintão
Martus Tavares
Pedro Sampaio Malan
Roberto João Pereira Freira
Personalidades Estrangeiras:
Jean Kovalesky
Terence Jojn Quinn
Michael Robert Herman (post mortem)
Área de Ciências Biológicas:
Aluízio Rosa Prata
Área de Ciências Sociais:
José Arthur Giannotti
II – na Classe de Comendador
Personalidades Nacionais:
Albanita Viana de Oliveira
Alice Rangel de Paiva Aberu
Américo Martins Craveiro
Henrique Gomes de Paiva Lins e Barros
Ivan Moura Campos
Lucia Carvalho Pinto Melo
Maria Helena Guimarães de Castro
Maria Laura da Rocha
Marilia Sardenberg Zelner Gonçalves
Mario Brockmann Machado
Marisa Barbar Cassin
Maurício Otávio Mendonça Jorge
Sergio de Almeida Bruni
Wrana Panizzi
Área de Ciências Matemáticas:
Aron Simis
Clovis Caesar Gonzaga
Paulo Domingos Cordaro
Área de Ciências Físicas:
Alfredo Miguel Ozório de Almeida
Área de Ciências Químicas:
Elias Ayres Guidetti Zagatto
Henrique Eisi Toma
Área de Ciências da Terra:
Celso de Barros Gomes
Paulo Milton Barbosa Landim
Reinhardt Adolfo Fuck
Área de Ciências Biológicas:
Conceição Ribeiro Machado
Fernando de Castro Reinach
Helena Bonciani Nader
José Rodrigues Coura
Leda Cristina Santana Mendonça
Lewis Joel Greene
Lucia Mendonça Previato
Manoel Barral Netto
Nestor Schor
Rafael Linden
Ulysses Fagundes Neto
Área de Ciências da Engenharia:
Hans Ingo Weber
Nelson Maculan Filho
Rex Nazaré Alves
Área de Ciências Sociais:
Alzira Alves de Abreu
Ana Lucia de Almeida Gazolla
Ana Maria Fernandes
Boris Fausto
Eunice Ribeiro Durham
Lourdes Sola
Luiz Felipe Alencastro
Manuel Correia de Oliveira Andrade
Maria Manuela Carneiro da Cunha
Yonne de Freitas Leite
Área de Ciências Tecnológicas:
Hans Gerhard Schorer
Margareth Spangler Andrade
Tomasz Kowaltowsky
Walmor Krause
Brasília, 15 de janeiro de 2002; 181º da Independência e 114º da República.
MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA MACIEL
Carlos Américo Pacheco
OS TEXTOS AQUI PUBLICADOS NÃO SUBSTITUEM AS RESPECTIVAS PUBLICAÇÕES NO D.O.U.
-
# - Assuntos:
- Ordem Nacional do Mérito Científico